Каковы шансы бывшего супруга на получение доли в квартире после развода?

Вопрос №14264897 из г. Краснодар
опубликован 03.06.2018, 07:12
Я собствен. Квартиры.3/4 доли мои, а свою 1/4 муж подарил ребенку. Спустя 2, 5 года после развода он подал на раздел иммущества (хотя при разводе часть иммущества уже забрал) Притендует ли он на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, муж не сможет претендовать на квартиру. У ВАс уже ранее квартира была разделена по долям. Он своей долей распорядился. Ему от этой квартиры уже ничего не полагается (ст. 34 Семейного кодекса РФ)..

03.06.2018, 07:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, он не может претендовать на квартиру, т.к. она уже была поделена и находилась не в общей совместной (ст.34 Семейного кодекса РФ), а в общей долевой собственности, причем свою долю он подарил, и никаких прав на нее не имеет, впрочем как и на Ваши доли. Согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ квартира разделу больше не подлежит, т.к. доли были уже выделены до этого, а собственник доли распорядился своей по своему усмотрению. Указанные статьи касаются раздела общего имущества супругов, т.е. совместной собственности. У квартиры этого статуса уже нет.

03.06.2018, 07:14

Добрый день.

Судя по всему ваша квартира уже разделена на доли, и свою долю ваш бывший супруг подарил ребенку. Теперь делить возможно все нажитое в браке имущество по соглашению или в судебном порядке, разумеется кроме квартиры.

Статья 38. Семейный кодекс РФ

Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

03.06.2018, 07:28

Нет, квартира у Вас уже поделена, ее делить уже не будут. УУ ВАс изначально было определено, чт 3/4 Ваши, а свою 1/4 бывший муж уже подарил ребенку. Если муж подал на раздел имущества, смотрите в просительной части искового заявления, что он просит разделить. Вам следует написать возражения на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК РФ, изложив свое мнение по поводу раздела оставшегося имущества, принимая вотвнимание, что есть и личные вещи, не подлежащие разделу.

Статья 38 часть 5 СК РФ. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

03.06.2018, 07:44

Квартиру поделили на доли мы, после подачи заявления о разводе (но развод еще не состоялся.

03.06.2018, 07:19

Этим самым Вы определили доли в квартире, и последующему разделу она не подлежит. Он сам подписался под разделением долей у нотариуса (ст.244 ГК РФ) и пенять ему остается только на себя.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

03.06.2018, 07:20