Вопрос о разделе имущества ипотечной квартиры при разводе при подарке одной половины
Ситуация, неоднозначная.
Если нет брачного контракта, то "дарение" можно рассматривать как смену титульного собственника. Следовательно говорить о том, что соотношение долей супругов в их совместном имуществе не изменилось. Но, предупреждаю, что эта трактовка требует детального грамотного обоснования с учётом позиций высших судов и международной практики по семейным спорам.
Если брачным договором прописан долевой режим собственности - то перспективы можно связывать только с сомнениями в юридической силе самого брачного договора.
Так же важно учитывать реальные условия, в которых производилось "дарение"