Или, может быть, всё равно придётся платить налог исходя из стоимости квартиры по БТИ?
Позвоните в Мосрегистрацию и спросите, почему они сообщают налоговым органам о регитстрации сделки дарения в простой письменной форме для взимания налога.
Можно конечно оспаривать такой налог в судебном порядке - но может все-таки есть способ проще уйти от налога, чем связываться с судом?
Потом позвоните в Государственную Думу и спросите, почему у них в проекте дополнений к налоговоу кодексу предусмотрено взимание налогов при поступлении сведений от нотариусов и от регистрирующих органов.
Что касается в догворе дарения не указать уену - то справка БТИ прилается в любом случае и цена указывается БТИ!