Как развестись с женой, если уже не живу с ней 3 месяца и она не предоставляет развод?
Здравствуйте, Согласно статье 19 Семейного Кодекса РФ в органе ЗАГС супруги могут лишь в двух случаях расторгнуть свой брак: если решение разорвать брачные оковы является обоюдным, если в браке они не успели обзавестись общими детьми. В этой же статье СК РФ законодатель предусматривает еще три причины, когда брак можно прекратить в органе ЗАГС, причем по желанию всего лишь одного супруга: если второй супруг решением суда признан умершим или без вести пропавшим, если он утратил свою дееспособность, и это подтверждается решением суда, если он судом приговорен к отбыванию реального срока более трех лет в исправительном учреждении за совершение противоправного деяния. Во всех остальных случаях брак сможет расторгнуть только судья, после подачи соответствующего искового заявления. Необходимо будет чек об уплате госпошлины, свидетельство о заключении брака, копии свидетельства о рождения детей если они имеются, соответствующее заявление в ЗАГС либо иск в суд.