Как физическому лицу оформить предварительный договор с предоплатой по аренде коммерческого помещения для дальнейшей переоформлению на юридическое лицо

Я физическое лицо, буду регистрировать ооо, по условиям субсидии на предпринимательскую деятельность нашла коммерческое помещение подфис, но арендатор требует оформить предварительный договор с предоплатой. Как физическому лицу это мржно сделать, в какой форме, чтобы после регистрации переоформить на юр.лицо. Я в одном лице буду и учредителем и директором. Спасибо!
Лучший ответ

Дина, здравствуйте.

С точки зрения гражданского права заключение пусть даже предварительного договора в интересах несуществующего еще юридического лица - действие весьма сомнительное.

Однако на практике в Вашем случае приходится прибегать к подобного рода соглашениям. Сторонами соглашения должны быть арендатор и Вы, как физическое лицо, учредитель будущего ООО. Содержание соглашения: арендатор принимает на себя одностороннее обязательство заключить в будущем с учреждаемым Вами ООО договор аренды конкретного помещения за определенную арендную плату. Вы вносите предоплату, которая в случае заключения договора аренды зачитывается в счет предстоящих арендных платежей, в случае незаключения договора аренды - возвращается.

Дина, предварительный договор необходим, если арендодатель предоставляет вам по адресу офиса юридический адрес. Такой договор может быть заключен с физическим лицом. После регистрации ООО заключаете основной договор аренды.