Кидеро, 03.06.2018, 10:54

Что значит преследование на работе? Существует ли методы законного пресечения таких действий и какие?

Вопрос №14265363 из г. Махачкала
опубликован 03.06.2018, 10:54
Что значит преследование на работе? Существует ли методы законного пресечения таких действий и какие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю, под преследованием на работе понимается психологическое давление со стороны коллег или начальства. Отношения с коллегами лежат в области психологии, а не права и здесь один совет-исправно выполнять свою трудовую функцию. Если со стороны начальства, то здесь могут быть разные случаи. Может иметь место к как дискриминация, и здесь уже надо обращаться в трудовую инспекцию, а может и сексуальные домогательства - здесь уже обращаться следует в полицию. В любом случае, работодатель может уволить работника только за неисполнение своей трудовой функции, четко прописаннной в трудовом договоре или локальных актах, но не за плохое отношение с коллегами и начальством.

03.06.2018, 11:15
Оценка автора вопроса:
Не совсем то, что я спрашивала

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я не имею ввиду сексуальные домогательства или отношения со стороны коллег. Мой вопрос касается отношения со стороны, допустим, начальника отдела. Что делать, если с начальником отдела не сложились отношения и наблюдается постоянный прессинг с его стороны и преследование с целью полностью избавиться от меня. К этому добавляется ещё представление меня как некомпетентного работника. Хотя количество заданий и служебных поручений для меня увеличиваются, а сроки их исполнения сокращаются.

03.06.2018, 12:19

Здравствуйте, это как раз тот случай, когда с начальством нужно ладить. Необоснованные претензии непосредственного начальника можно разрешить с уже его начальником - подойти и поговорить, лучше неофициально, что б потом нге было еще большего прессинга. Если имеют место уже нарушения ваших трудовых прав - только в суд или прокуратуру обращайтесь ст. 392 ТК РФ позволяет.

03.06.2018, 12:24

Ситуацию с начальном я рассмотрел уже выше. На Вас могут налагать задания, только предусмотренные Вашей должностной инструкцией. Если на Вас налагают дополнительные задания, то напишите жалобу в трудовую инспекции на официальном сайте (сейчас есть возможность подать ее анонимно), если Вам необходима эта работа, то отсутствие опозданий и выполнение своей работы гарантирует, что любое увольнение будет незаконным. А личное отношение, то есть ненависть, законом не запретишь и тут уже вопрос, кто первый сдастся. Можно лишь продлить свой срок пребывания на работе, но работодатель будет постоянно искать законный способ Вас уволить. А незаконные способы все можно оспорить в суде.

03.06.2018, 12:29

Юридические услуги в Махачкала

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034