Челябинск, 14.10.2018, 08:33

Реабилитированное лицо стало жертвой странички в личном деле - как удалить информацию о незаконном уголовном преследовании

Вопрос №14702292 из г. Челябинск
опубликован 14.10.2018, 08:33
В отношении лица возбуждалось уголовное дело по преступлению небольшой тяжести, предъявлялось обвинение. Однако, лицо реабилитировано, государством выплачена компенсация за незаконное уголовное преследование. Но в личном деле, в анкете теперь существует запись о том, что ранее отношении этого лица возбуждалось уголовное дело, которая мешает карьерному росту и трудоустройству на другую работу, связанную с проверкой анкетных данных. Таким образом, в результате безграмотных действий сотрудников полиции на серьезной карьере реабилитированного поставлен крест, т.к. уголовное дело возбуждалось. Какие существуют законные способы удаления информации в базе данных полиции о факте уголовного преследования? Возможно ли теперь восстановить свои права человека и гражданина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы вправе обратиться в ИЦ УМВД с заверенной копией приговора, которым вы оправданы и требовать удаления данных о привлечении к уголовной ответственности из базы. Если откажут, то суд будет на вашей стороне.

14.10.2018, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Действия сотрудников полиции полностью соответствуют закону и их нельзя назвать безграмотными. Учет сведений о возбуждении уголовных дел и дальнейшее движение дела предусмотрено законодательством России, которое было придумано не сотрудниками полиции, работающими в ИЦ МВД, а органами власти России, в том числе Министерством внутренних дел. Поэтому ваше недовольство по этому поводу нужно адресовать в МВД и Президенту, которому это министерство непосредственно подчиняется.

Поэтому никакой порочащей вас информации в сведениях ИЦ нет, поскольку информация соответствует действительности и поскольку отражение данной информации предусмотрено законодательством, плохое оно или хорошее.

Проблема не в полиции, а нерадивых работодателях, которые неправомерно препятствуют либо приему на работу, либо карьерному росту. Как раз их действия и нужно обжаловать в том числе и в суд в порядке гражданского судопроизводства ст.131 ГПК РФ при ущемлении ваших трудовых прав.

14.10.2018, 09:17

Каким нормативно-правовым документом регламентируется мое обращение в ИЦ с целью восстановления моих прав человека и гражданина? На основании чего они изменять базу данных?

14.10.2018, 09:09

Каким нормативно-правовым документом регламентируется мое обращение в ИЦ с целью восстановления моих прав человека и гражданина? На основании чего они изменять базу данных?

Конституцией РФ, Международными Конвенциями и другими законами РФ.

14.10.2018, 09:17

В Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита свобод человека и гражданина обязанностью государства (ст.1 и 2 Конституции РФ).

14.10.2018, 12:16