На каком расстоянии от соседского забора можно строить дом, баню и биотуалет? Желательно ответить на сайте.
Существует свод правил, разработанный Министерством регионального развития РФ. В них четко указаны особенности планировки и застройки территорий дачных объединений граждан. Согласно указанным правилам, расстояние от забора до туалета не должно быть меньше одного метра. При этом скат с крыши не может быть ориентирован на чужой участок.
Также при установке туалета учитывают расстояние до жилых домов и колодцев. Необходимо поставить его на даче так, чтобы до скважины или колодца было не меньше двенадцати метров. Близкое расположение грозит заражением питьевой воды. Это может произойти из-за попадания вредных микробов в колодец.
При выкапывании выгребной ямы учитывают тип почвы и расположение грунтовых вод. Обычно ставят туалет на расстоянии в 1–3 метра от соседского забора с условием, что рядом нет питьевого источника.
Также в правилах по соблюдению санитарно-бытовых условий указаны и другие минимальные расстояния до забора:
от жилой постройки — три метра; /
от кустарников — один метр;
от стволов высоких деревьев — четыре метра.