Судебный пристав наложил арест на мою пенсионную банковскую карту в связи с долгами по коммунальным платежам в непроживаемой квартире - Какие права нарушены и какие меры можно предпринять?
Здравствуйте!
Поскольку Вы не являетесь собственником данной квартирой, то и не несете бремени оплаты коммунальных услуг.
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Письменно обратитесь к судебным приставам за разъяснениями по исполнительному производству.
Вот и сечас моя ситуация для меня ясна в полной мере.
Я знаю, что мне делать дальше.
Спасибо!
Вам необходимо предоставить судебному приставу документы, что на данную банковскую карту поступает пенсия (выписка банка по счету и справка из пенсионного). На основании этих документов судебный пристав обязан снять арест (вынести соответствующее постановление) и наложить обращение взыскания на пенсию, но не более 50%.
Здравствуйте.
Не могу в данное врея ни посетить банк, ни взять выписку из Пенсионного фонда, нахожусь у престарелых родителей в другом регионе. Могу послать на электронную почту старшего судебного пристава жалобу не непрамомерные действия судебного исполнителя пенсионное удостоверение вместе с фото документами на дарение квартиры сыну?
Разве этого подтверждения недостаточно для снятия незаконного ареста с банковской карты?
Добрый день. Если право собственности у Вашего сына не оформлено в соответствии с требованиями ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", что можно проверить взяв выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, и собственником квартиры все же являетесь Вы, то оспорить судебное решение не получиться, так как в соответствии с нормами ЖК РФ на собственнике лежит бремя по содержанию жилья. Если все же из Выписки ЕГРН будет следовать, что собственник Ваш сын, то необходимо оспорить судебное решение, параллельно приостановив исполнение исполнительного документа в судебном порядке. Удачи Вам.
Нет, этого недостаточно. Исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного листа (который, в свою очередь, выдаётся на основании решения суда о взыскании с вас этого долга), либо на основании судебного приказа, имеющего силу исполнительного документа. Отсюда следует, что для прекращения исполнительного производства и отмены ареста потребуется добиться отмены решения либо приказа. Реально ли это в случае, если имело место решение суда (приказ отменяется безусловно, если от должника в течении 10 дней со дня получения приказа поступят возражения относительно его исполнения) - в данный момент не сказать. В частности, остаются открытыми вопросы - а регистрировали ли вы в Росреестре переход к сыну права собственности, когда вы снялись с регистрационного учёта в этой квартире, за какой период с вас взыскан долг.
Ограничиться интернет-консультаций для прояснения этой ситуации вряд ли получится, да и для отмены судебного акта, которым с вас взыскан долг, услугами юриста пренебрегать нежелательно.