Как правоохранительные органы влияют на социальную пенсию и права пенсионеров?

Вопрос №18415730 из г. Самара
опубликован 23.04.2021, 11:54

По взысканию наложили арест на мою социальную пенсионную карту МИР. имеют ли право это делать судебные приставы. И может ли судебный пристав открыть два производства по одному адресу прописки - я пенсионер а сын работает.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Недавно готовил заявление по данному поводу о снижении суммы взыскания.

Судебному приставу-исполнителю

Центрального РОСП г. Москвы УФССП России

Адрес: 111111, Россия, г. Москва,

ул. Ленина, д. 1

от Фамилия Имя Отчество 01.01.1964

адрес: 222222, Россия, г. Москва, ул. Калинина д. 5

телефон: +7 900 000-00-01

Исполнительное производство

№0001/20/77077-ИП

Ходатайство

о снижении удержания из пенсии

В Центральном РОСП г. Москвы УФССП России, на исполнении находиться исполнительное производство № 0001/20/77077-ИП о взыскании с меня задолженности

В рамках указанного исполнительного производства вынесено постановление об обращении взыскания на доходы должника в размере 50 процентов.

В настоящий момент я являюсь пенсионером. Размер пенсии составляет 10 000 рублей, что подтверждается справкой. Из пенсии удерживается 50%, в счет погашения долга по исполнительному производству. На руки получаю 5 000 рублей. Иных источников дохода у меня нет.

При этом к моим ежемесячным обязательным платежам относится коммунальная плата. Средняя стоимость, которых составляет в среднем 2 000 рублей. А в соответствии с ч. 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, с учетом удержания 50 % дохода, мне на руки в среднем остается сумма в размере 3 000 рублей, что существенно ниже прожиточного минимума.

Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

В соответствии с частью 1 статьи 79 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Статьей 446 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» установлен исчерпывающий перечень видов имущества граждан, на которое в системе действующего правового регулирования запрещается обращать взыскание по исполнительным документам в силу целевого назначения данного имущества, его свойств, признаков, характеризующих субъекта, в чьей собственности оно находится.

В частности, в силу абзаца 8 части 1 статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Кроме этого, Верховный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику, условия, необходимые для их нормального существования и реализацию его социально-экономических прав.

В соответствии с ч. 5 ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

прошу:

снизить размер удержания из пенсии по исполнительному производству с 50 процентов до 20 процентов.

Приложения:

1. Справка о размере пенсии.

2. Копии квитанций об оплате коммунальных услуг.

3. Постановление Правительства «О прожиточном минимуме».

«___» _______ 20__ ___________/_____________

Примечание:

Если судебный пристав - исполнитель откажет в удовлетворении ходатайства, вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия незаконным.

23.04.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С пенсии могут быть удержания в счет исполнения решения суда.

23.04.2021, 11:56

"наложили арест на мою социальную пенсионную карту МИР" - для взыскания по исполнительному листу, может...

"два производства по одному адресу прописки" - такое возможно.

23.04.2021, 11:57

Да, СПИ имею право арестовывать счета должников. Но! Взыскивать со счета они имеют право не более 50%. Более того, сейчас на рассмотрении законопроект о том, что СПИ смогут взыскивать не более 50%, но с учетом того, чтобы у должника оставался прожиточный минимум, установленный в соответствующем регионе.

23.04.2021, 11:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Судебный пристав вправе удержать из пенсии не более 50 процентов, Вы имеете права просить пристава снизить размер удержания.

Исполнительное производство возбуждается в отношении конкретного должника, а не адреса его проживания.

23.04.2021, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Моя пенсия 9.447, 24 р. - это меньше регионального прожиточного минимума, а сегодня с этой пенсии сняли ещё 4.723,62 р. А Вы говорите, что должно оставаться не меньше прожиточного уровня. И как теперь жить? И мало того, компания взыскатель МП ИЕРЦ с 2016 года ни единой квитанции об оплате не прислала а только сразу подала в суд который состоялся 05.11.20 года. А исполнительное производство уже от 24.03.21.

23.04.2021, 17:04

Судебный пристав вправе удержать из пенсии не более 50 процентов, Вы имеете права просить судебного пристава снизить размер удержания.

23.04.2021, 17:07

Лариса Юрьевна, удебные приставы могут удерживать 50% из пенсии. Вам нужно обжаловать решение суда, по которому производиьтся удержание, восстановив срок обжалования. Вам нужно было подавать возражения на иск в процессе рассмотрения.

23.04.2021, 17:09