Санкт-Петербург, 03.06.2018, 14:55

А как правильно, ходатайство или заявление о пропуске срока исковой давности?

Вопрос №14265923 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2018, 14:55
А как правильно, ходатайство или заявление о пропуске срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы вправе просить (заявление о пропуске срока) применить последствия пропуска истцом срока обращения в суд (или срока исковой давности), и просить отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском установленного срока.

03.06.2018, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии со ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности, т.е. срок для защиты прав по иску, составляет 3 года

Сроки исковой давности применяются только в случае, если суду будет подано ходатайство (заявление) о применении срока исковой давности. Заявление о пропуске исковой давности, является основанием для отказа в исковых требованиях.

03.06.2018, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. При получении иска, сроки исковой давности для защиты нарушенного права

по которому, вы считаете, что уже истекли, необходимо подать в суд заявление о пропуске срока исковой давности. В заявлении необходимо указать, что у истца отсутствовали уважительные причины для пропуска срока исковой давности и просить суд в соответствии со ст. 195, 196 ГК РФ, 35, 152 ГПК РФ применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать в иске.

03.06.2018, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Поясните, а если уже вынесено решение, есть исполнительный лист. И только после этого ответчик узнал о том что, на момент вынесения решения был пропущен срок исковой давности истцом!? Как поступить в этой ситуации?

03.06.2018, 15:28

Никак. Это уже не повлияет на вынесенное решение. Ответчик мог заранее озаботится этим вопросом и заявить о пропуске срока при рассмотрении дела (ст. 199 ГК РФ)

03.06.2018, 15:29

Владимир, здравствуйте!

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

06.06.2018, 18:00