Возможность рассмотрения дела по существу при пропуске срока исковой давности - влияние ходатайства ответчика\n\nСсылка на норму права - Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, статья 173

Подала иск в суд, по нему пропущен срок исковой давности, на предварительном заседании ответчиками не было заявлено ходатайств о пропуске срока исковой давности. Если ответчик не подал ходатайство о пропуске срока исковой давности и просьбой отказать в рассмотрении иска во время предварительного заседания, то дело должно быть рассмотрено по существу? Или ответчик может обратиться с таковым ходатайством в процессе рассмотрения?! И пожалуйста со ссылкой на норму права если возможно.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Заявление о пропуске исковой давности может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции, а также в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Спасибо, что бы я без Вас делал!

Ответчик может обратиться с таковым ходатайством в процессе рассмотрения

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Или ответчик может обратиться с таковым ходатайством в процессе рассмотрения?

Ответчик может заявить ходатайство на основном заседании..

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!