Вопрос ограждения между соседями на межевой части чем ограждать.

Лучший ответ

Елена, земельные участки ограждаются межевыми знаками в соответствии с кадастровыми планами на земельные участки. Межевые знаки – это специальные указатели, обозначающие границы земельного участка в натуре. Возводят их на основании геодезических измерений, отображённых в кадастровых документах на землю. Так как межевые знаки — важный атрибут определения границ участка на местности, то их наличие представляется обязательным. Их повреждение или удаление является административным нарушением в соответствии со статьёй 7.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и карается штрафом. Он может быть следующих размеров:

для рядовых граждан – 300-500 рублей;

для должностных лиц – 500-1 000 рублей;

для юридических лиц – 5 000-10 000 рублей.

Проверку наличия межевых знаков выполняют органы, осуществляющие контроль за использованием и охраной земель, и полиция. К ответственности привлекают не только за умышленное повреждение или удаление межевых знаков, но и за случайное, например, при наезде транспорта или из-за скота.

Восстановление знаков происходит за счёт нарушителя согласно пункту третьему статьи 76 Земельного Кодекса РФ.

Если граница земельного участка не определена то для начала, вам необходимо согласование границы территории с владельцами соседнего участка.

Прежде всего нужно составить акт об установлении межевых границ и отсутствием связанных с этим претензий у соседей. Указанный документ подписывается соседями и утверждается кадастровым инженером.

Если соседи не согласны, и/или кадастровый инженер не может определить границы земельных участков необходимо пригласить геодезиста который составит межевой план подлежащий согласованию в администрации.

После согласования границ требуется получить разрешение на возведение межевого забора в местной аминистрации (архитектурный градостроительный отдел).

Для указанного разрешения Вам необходимо подать следующий комплект документов:

1) Заявление на имя главы администрации

2) Свидетельство о праве собственности (выписку из ЕГРП), кадастровый план.

3) Акт согласования границ и/или межевой план.

В указанном разрешении указывается характеристики забора координаты размещения ориентиры и т.д.)

4) Возможно письменное соглашение соседей о возведении забора характеристики котрого не соответствуют законодательству (например в части высоты или прозрачности).

Для владельца земельного участка, планирующего установить межевое ограждение, СНиП дополнительно определяет санитарно-бытовые нормы, которые обязательно соблюдать при постройке. Руководствоваться рекомендуется следующими правилами: • Расстояние между межевым ограждением и жилым домом должно быть не меньше 3 метров. Это правило касается как жилища владельца участка, так и дома соседей. Стоит заметить, что для тех домов, крыльцо или кровля которых имеет выступ более 50 см, измерение расстояния до забора осуществляется от края выступа. • Расстояние от санитарных узлов (туалетов) до межевого забора должно быть 12 метров и более. • Для постройки, предназначенной для содержания домашней птицы или животных, расстояние до забора - не меньше чем 4 метра. • Иные хозяйственные, бытовые постройки, в том числе гаражи, могут быть построены не ближе чем на 1 м от межевого забора.

В числе прочего санитарно-бытовые нормы, рекомендуемые СНиП, регулируют расстояние, на котором должны находиться деревья и кустарники относительно межевого ограждения. Планируя постройку забора, следует учесть: • Кустарники и низкорослые деревья высотой менее 10 м должны находиться не ближе чем на 1 м от межевого забора. • Минимальное расстояние от забора среднерослых деревьев высотой от 10 до 15 м - не менее 2 м. • Высокие деревья должны быть расположены не ближе чем на 4 м от межевого ограждения. Соблюдение этих норм позволяет предотвратить разрушение межевого забора корневой системой кустов и деревьев, растущих на соседних участках.

Неукоснительное соблюдение всех норм противопожарной безопасности, рекомендованных СНиП, – важное условие для владельцев земельных участков, собирающихся установить забор между соседями в частном секторе. Правила противопожарной безопасности определяют максимально близкое расстояние, на котором может находиться забор от построек на земельных участках соседей. В зависимости от материалов, из которых выполнены постройки, максимально допустимое расстояние от межевого забора определяется следующим образом: • Бетонные или каменные (кирпичные) постройки – не ближе 6 м от забора. • Деревянные строения – 15 м от межевого ограждения. • Конструкции из негорючих материалов (кирпич, бетон, камень) с элементами или перекрытиями из дерева – 8 м. То же расстояние следует соблюдать и для каменных (бетонных) построек с использованием иных легковоспламеняемых материалов.

С уважением, Жерко А.А.