Скажите является ли судимость по статья 158 часть 1,2 основанием для в получении лицензии на оружие?
Лицензия на приобретение оружия не выдаётся имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление совершенное умышленно. Статья 158 УК РФ - это кража. Субъективная сторона кражи всегда характеризуется прямым умыслом, следовательно, судимость по ч. 1, 2 ст. 158 это ответственность за совершение умышленного преступления, в связи с чем, наличие судимости по данной статье является основанием для отказа в получении лицензии. Полный перечень оснований для отказа гражданам РФ установлен законодателем в ст.13 ФЗ "об оружии"