Как исправить ситуацию с изменением фамилии, если заседание суда ещё не состоялось?
Виктория. Добрый день. Ваш вопрос не простой. Если Вам нужна развернутая и полная консультация, можете выйти на мою личную почту.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Виктория, да, вы можете направить в суд заявление об уточнении исковых требований. В котором вы просите суд принять уточнение исковых требований и указываете каких именно.
Суд не решает данный вопрос, а именно какую фамилию Вы оставляете (до брака или после брака). Вы решаете этот вопрос при подачи заявления в органы ЗАГСА, когда решение суда у Вас будет на руках.
Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака
Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния"
В заявлении по форме № 10 предусмотрена графа, в которой говориться - какая фамилия будет присвоена супругам после расторжения брака.