Москва, 04.06.2018, 06:41

Обязан ли суд рассмотреть ходатайство о прекращении производства по делу об административном правонарушении, поданное ответчиком за 4 дня ДО назначенной даты судебного разбирательства, на этапе подготовки к рассмотр

Вопрос №14267276 из г. Москва
опубликован 04.06.2018, 06:41
Обязан ли суд рассмотреть ходатайство о прекращении производства по делу об административном правонарушении, поданное ответчиком за 4 дня ДО назначенной даты судебного разбирательства, на этапе подготовки к рассмотрению дела, т.е. до начала процесса? Если обязан, то в какие сроки? В Инете написано, что обязан рассмотреть либо в день регистрации ходатайства в канцелярии суда, либо на следующий день, но не ссылаются ни на какую должностную инструкцию (мировой судья судебного участка Московской области). Если суд был обязан это сделать, но не сделал (определение на момент начала разбирательства в суде в материалах дела отсутствует), и несмотря на заявленные в ходатайстве весомые аргументы, указывающие на отсутствие в действиях ответчика события административного правонарушения (инспектор ГИБДД наворочал кучу глупостей в протоколе) всё-таки начал судебное разбирательство, то как следует поступать ответчику по делу, имея ввиду ст. 24.5; 29.1 и 29.4? *** Очень прошу ответить оперативно. Начало судебного разбирательства уже сегодня в 11 часов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязан этот довод рассмотреть, но понимаете, это же не доказательство, не истребование его, не просьба назначить экспертизу, вызвать свидетелей и т.п., а это по существу просто доводы о том, что надо производство прекратить.

А потому оно разрешается судом при вынесении окончательного решения по делу.

04.06.2018, 08:16
Оценка автора вопроса:
См. ст. 24.4 КоАП РФ : Ходатайство рассматривается (и по нему выносится определение) немедленно, а не при вынесении окончательного решения по делу.

Все ходатайства обычно рассматриваются в судебном заседании. По всей вероятности оно сегодня и будет расмотрено, в Вашем судебном заседании. Отзыв на иск, надо было писать, а не ходатайство подавать. Удачи Вам в процессе.

04.06.2018, 07:15
Оценка автора вопроса:
Это ответ малокомпетентного юриста :
- меня не интересует, что там в судах происходит "обычно". Меня интересуют исключительно нормы права и документы, обязывающие суд, выполнять те или иные действия;
- какой, к черту, "отзыв на иск", когда речь идёт об административном правонарушении и деле, Возбужденным на основании ПРОТОКОЛА об админ нарушении? Где там уважаемая г-жа Руденок собирается ИСК обнаружить?

Добрый день, Андрей К. ! Не нужно верить всему, что пишут в Иетернете. Ходатайство рассматривается в судебном заседании, у вас уже открыто производство. Судья выслушает мнение сторон по данному ходатайству и вынесет определение. Пишите заявление о переносе рассмотрение дела для заключения соглашения с юристом и подавайте исковое в порядке КАС РФ и об объединении дел. Обратитесь к юристам, они помогут решить ваш вопрос. Контактные данные указаны под ответом на вопрос.

04.06.2018, 07:43
Оценка автора вопроса:
Дешевая реклама и ничего, кроме этого

Уважаемые юристы!

Перестаньте вводить меня в заблуждение.

1. Ходатайство о прекращении производства по делу, поданное на стадии подготовки дела к рассмотрению, ДОЛЖНО быть рассмотрено мировыми судьей согласно Инструкции по судебному делопроизводству мировых судей Московской области.

2. Согласно 29.4:

При подготовке к рассмотрению дела и при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 выносится постановление о прекращении производства по делу.

3.Согласно 24.5:

Производство по делу об админ. Нарушении НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАЧАТО, если отсутствует событие нарушения.

04.06.2018, 08:50

Никто Вас в заблуждение не вводит.

Вы все верно указываете на нормы, но суд сам решает в какой ему момент установить эти обстоятельства или сразу, очевидно это или необходимо провести разбирательство судебное, а потому не рассмотрение ходатайства о прекращении не является нарушением. Мало ли какое мнение в суде или до него в письменном виде принесло лицо, привлеченное к адм ответственности.

Тогда каждый бы заявлял такие ходатайства перед процессом и суд, по Вашему должен был всякий раз прекращать дело? Нет, конечно.

Он же должен разобраться, допросить, исследовать, вызывать, истребовать, а потому или откажет в ходатайстве, как преждевременном или укажет, что этот вопрос в совещательной комнате разрешит, при вынесении окончательного решения по материалу.

04.06.2018, 09:01

Андрей, Вы сами почитайте то, о чем Вы пишете, и взгляните на ситуацию со стороны.

Инспектора, бывает, совершают ошибки в протоколе.

Разве это точно значит, что не было события административного правонарушения?

Или в действиях не было состава нарушения?

Если из материалов будет усматриваться, что в действиях есть состав и событие, то, несмотря на Ваши ходатайства, сколько бы Вы их не писали, дело будет рассмотрено.

Понимаете, не Вы оцениваете наличие состава и события, а судья.

У него может быть совершенно иное мнение.

Если бы суд руководствовался только мнением привлекаемого лица, и должен был бы с ним соглашаться, так бы каждый сказал, что я невиновен, нет события, нет состава, и всех бы "отпускали с миром". Но на самом деле этого не происходит.

В Вашем случае, скорее всего, судья рассмотрит ходатайство и откажет в его удовлетворении.

04.06.2018, 09:15

Добрый день, Андрей К. Если вы так уверены в своей правоте, никто не мешает вам отстаивать свою точку зрения в суде. Никогда еще инструкция по судебному производству не имела высшей силы, чем нормы процессуального кодекса и КАС РФ. У вас уже назначено заседание, обстоятельства об отсутствии события нарушения должны быть установлены судом. Пока у суда только постановление о привлечении вас к административной ответственности, в котором указано наличие вашей вины. И только ваше заявление, где вы указываете, что не было нарушения - налицо предмет спора.

04.06.2018, 09:43