Обязан ли суд рассмотреть ходатайство о прекращении производства по делу об административном правонарушении, поданное ответчиком за 4 дня ДО назначенной даты судебного разбирательства, на этапе подготовки к рассмотр
Обязан этот довод рассмотреть, но понимаете, это же не доказательство, не истребование его, не просьба назначить экспертизу, вызвать свидетелей и т.п., а это по существу просто доводы о том, что надо производство прекратить.
А потому оно разрешается судом при вынесении окончательного решения по делу.
Все ходатайства обычно рассматриваются в судебном заседании. По всей вероятности оно сегодня и будет расмотрено, в Вашем судебном заседании. Отзыв на иск, надо было писать, а не ходатайство подавать. Удачи Вам в процессе.
- меня не интересует, что там в судах происходит "обычно". Меня интересуют исключительно нормы права и документы, обязывающие суд, выполнять те или иные действия;
- какой, к черту, "отзыв на иск", когда речь идёт об административном правонарушении и деле, Возбужденным на основании ПРОТОКОЛА об админ нарушении? Где там уважаемая г-жа Руденок собирается ИСК обнаружить?
Добрый день, Андрей К. ! Не нужно верить всему, что пишут в Иетернете. Ходатайство рассматривается в судебном заседании, у вас уже открыто производство. Судья выслушает мнение сторон по данному ходатайству и вынесет определение. Пишите заявление о переносе рассмотрение дела для заключения соглашения с юристом и подавайте исковое в порядке КАС РФ и об объединении дел. Обратитесь к юристам, они помогут решить ваш вопрос. Контактные данные указаны под ответом на вопрос.
Уважаемые юристы!
Перестаньте вводить меня в заблуждение.
1. Ходатайство о прекращении производства по делу, поданное на стадии подготовки дела к рассмотрению, ДОЛЖНО быть рассмотрено мировыми судьей согласно Инструкции по судебному делопроизводству мировых судей Московской области.
2. Согласно 29.4:
При подготовке к рассмотрению дела и при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 выносится постановление о прекращении производства по делу.
3.Согласно 24.5:
Производство по делу об админ. Нарушении НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАЧАТО, если отсутствует событие нарушения.
Никто Вас в заблуждение не вводит.
Вы все верно указываете на нормы, но суд сам решает в какой ему момент установить эти обстоятельства или сразу, очевидно это или необходимо провести разбирательство судебное, а потому не рассмотрение ходатайства о прекращении не является нарушением. Мало ли какое мнение в суде или до него в письменном виде принесло лицо, привлеченное к адм ответственности.
Тогда каждый бы заявлял такие ходатайства перед процессом и суд, по Вашему должен был всякий раз прекращать дело? Нет, конечно.
Он же должен разобраться, допросить, исследовать, вызывать, истребовать, а потому или откажет в ходатайстве, как преждевременном или укажет, что этот вопрос в совещательной комнате разрешит, при вынесении окончательного решения по материалу.
Андрей, Вы сами почитайте то, о чем Вы пишете, и взгляните на ситуацию со стороны.
Инспектора, бывает, совершают ошибки в протоколе.
Разве это точно значит, что не было события административного правонарушения?
Или в действиях не было состава нарушения?
Если из материалов будет усматриваться, что в действиях есть состав и событие, то, несмотря на Ваши ходатайства, сколько бы Вы их не писали, дело будет рассмотрено.
Понимаете, не Вы оцениваете наличие состава и события, а судья.
У него может быть совершенно иное мнение.
Если бы суд руководствовался только мнением привлекаемого лица, и должен был бы с ним соглашаться, так бы каждый сказал, что я невиновен, нет события, нет состава, и всех бы "отпускали с миром". Но на самом деле этого не происходит.
В Вашем случае, скорее всего, судья рассмотрит ходатайство и откажет в его удовлетворении.
Добрый день, Андрей К. Если вы так уверены в своей правоте, никто не мешает вам отстаивать свою точку зрения в суде. Никогда еще инструкция по судебному производству не имела высшей силы, чем нормы процессуального кодекса и КАС РФ. У вас уже назначено заседание, обстоятельства об отсутствии события нарушения должны быть установлены судом. Пока у суда только постановление о привлечении вас к административной ответственности, в котором указано наличие вашей вины. И только ваше заявление, где вы указываете, что не было нарушения - налицо предмет спора.