Требование предоставить ксерокопию паспорта организациями - правомерно или нет?

Скажите пожалуйста, имеют ли право требовать ксерокопии паспорта такие организации, как Управляющая компания, Садовое товарищество для ведения реестра?
Лучший ответ

Уважаемая Наталья, ни Управляющая компания ни Садовое товарищество не являются государственными органами, поэтому ваши правоотношения основываются на гражданском законодательства, в котором у сторон нет права требовать и обязанности предъявлять ксерокопии паспорта, это делается добровольно по взаимному согласию.

Спасибо, ответ понятный и, думаю, полный