Собрание ТСЖ рассматривает вопрос о расширении состава правления - правомерно ли голосование за выбор новых членов?
Ст. 147 ЖК РФ не содержит требование о количестве членов правления, поэтому если решение будет принято общим собранием членов ТСЖ, даже в случае его противоречия Уставу суд будет руководствоваться положениями ЖК РФ и мнением общего собрания, а не Уставом.
Спасибо за ответ.
Однако, формулировка "избрать правление в количестве 9 человек, далее по текст фио и на против каждого ЗА, ПРОТИВ, ВОЗДЕРЖАЛСЯ", на мой взгляд приводит к автоматическому избранию всех указанных 9 человек на 9 мест.
При этом, напоминаю, в уставе 7 членов правления.
При этом по факту после собрания по принципу большинства голосов все таки оглашают правление из 7 человек.
В отношении суда, который точно будет - когда я голосовал за 9 человек из 9, я исходил, что пройдут все и поставил всем +.
Если бы постановка вопроса была "избрать правление в составе 7 человек из следующих кандидатов...", то я голосовал бы "за" определенных кандидатов, и "против" .
Такая постановка вопроса в бюллетени не просто противоречит уставу, такая постановка вопроса без последующего отсева и с последующий отсев кандидатов приводит к различным результатам голосования и различным волеизъявлением голосующих по исходному вопросу.
Здравствуйте!
Результаты выборов правления ТСЖ могут быть признаны нелегитимными по решению суда. Верно и обратно: если никто не обратится в суд, значит, все согласны с результатами выборов, какими бы они не были.
Успехов!