Кому подать заявление о вынесении судебного приказа на взыскание долга по зарплате - мировому судье или городскому (районному) суду?

Долг по зарплате 150000 рублей. Кому подавать ЗАЯВЛЕНИЕ о вынесении судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, мировому судье или в городской (районный) суд?

Лучший ответ

По требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты вам следует обратиться в течение одного года со дня установленного срока ее выплаты с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту нахождения работодателя, по вашему месту жительства или по месту исполнения трудового договора - если взыскиваемая сумма не превышает 500 тыс. руб. При этом судебный приказ будет являться исполнительным документом (ч. 2 ст. 392 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 6.3, 9 ст. 29, ст. ст. 121, 122, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).

Обратите внимание!

Если вы с 01.06.2016 подадите в суд исковое заявление с такими требованиями, оно будет вам возвращено судьей как подлежащее рассмотрению в порядке приказного производства (п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ; ст. 4 Закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ).

Если из заявления о вынесении судебного приказа и представленных документов усматривается наличие спора о праве, судья откажет вам в принятии заявления о вынесении судебного приказа. В таком случае, а также если сумма заявленных требований превышает 500 тыс. руб., вам необходимо подать исковое заявление (ч. 1 ст. 121, п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ).

Консультации бесплатно.

Предварительная запись по тел. (3852)577-552

адрес: пр. Ленина, д. 93 Б, оф. 205.

С уважением, Жданов Андрей.

Здравствуйте. Иски (не заявление о выдаче судебного приказа) о взыскании заработной платы, неустойки, компенсации морального вреда подаются в районный суд по месту нахождения работодателя (юридический адрес)

Такое заявление подается мировому судье в зоне обслуживания которого находится юридическое лицо. Узнать какой участок можете через 2 гис вбив адрес юридического лица.

Заявление о выдаче судебного приказа подается в мировой суд

.Можно по месту жительства

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Глава 3

Статья 23

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

Все зависит от того, у кого Вы работали и какова задолжность.

Так например, согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 г. N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям" при разрешении вопроса о родовой подсудности дел по трудовым спорам работников, работающих у работодателей - физических лиц (являющихся индивидуальными предпринимателями, не являющихся индивидуальными предпринимателями) и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, судам следует руководствоваться общими правилами определения подсудности, установленными статьями 23 и 24 ГПК РФ.

Дела о выдаче судебного приказа по требованию о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных начисленных сумм, а также по требованию о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты этих сумм, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, не превышает пятьсот тысяч рублей, подсудны мировому судье (пункт 1 части 1 статьи 23, часть 1 статьи 121 и абзацы седьмой, девятый статьи 122 ГПК РФ).

Дела по иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений с участием работников, работающих у работодателей - физических лиц (являющихся индивидуальными предпринимателями, не являющихся индивидуальными предпринимателями) и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, подсудны районному суду.