Кому подать заявление о вынесении судебного приказа на взыскание долга по зарплате - мировому судье или городскому (районному) суду?

Долг по зарплате 150000 рублей. Кому подавать ЗАЯВЛЕНИЕ о вынесении судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, мировому судье или в городской (районный) суд?
Лучший ответ

Все зависит от того, у кого Вы работали и какова задолжность.

Так например, согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 г. N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям" при разрешении вопроса о родовой подсудности дел по трудовым спорам работников, работающих у работодателей - физических лиц (являющихся индивидуальными предпринимателями, не являющихся индивидуальными предпринимателями) и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, судам следует руководствоваться общими правилами определения подсудности, установленными статьями 23 и 24 ГПК РФ.

Дела о выдаче судебного приказа по требованию о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных начисленных сумм, а также по требованию о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты этих сумм, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, не превышает пятьсот тысяч рублей, подсудны мировому судье (пункт 1 части 1 статьи 23, часть 1 статьи 121 и абзацы седьмой, девятый статьи 122 ГПК РФ).

Дела по иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений с участием работников, работающих у работодателей - физических лиц (являющихся индивидуальными предпринимателями, не являющихся индивидуальными предпринимателями) и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, подсудны районному суду.

Здравствуйте. Иски (не заявление о выдаче судебного приказа) о взыскании заработной платы, неустойки, компенсации морального вреда подаются в районный суд по месту нахождения работодателя (юридический адрес)

Такое заявление подается мировому судье в зоне обслуживания которого находится юридическое лицо. Узнать какой участок можете через 2 гис вбив адрес юридического лица.

Заявление о выдаче судебного приказа подается в мировой суд

.Можно по месту жительства

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Глава 3

Статья 23

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

Ответ отключен модератором