Жилой дом. Мне построили жилой дом на участке ЛПХ. Хочу регистрировать. Нужно ли.
Здравствуйте. Мне построили жилой дом на участке ЛПХ. Хочу регистрировать. Нужно ли вводить в эксплуатацию?
"Вводить в эксплуатацию" - это получение Акта ввода в эксплуатацию. Данный Акт, если простыми словами - подтверждает окончание строительства, но выдается в случаях, если сначала имела место выдача Разрешения на строительство.
Однако, если земля под ЛПХ, права собственности на объект можно зарегистрировать в т.н. "упрощенном порядке". Главное, чтобы сначала права на земельный участок были соответствующим образом зарегистрированы.
Для начала определитесь, возможно разрешение на строительство выдавалось. Если так, органы Росреестра не вправе у Вас его требовать.