Он уже находиться у судебных приставов
Елена, неплательщика алиментов нельзя лишить отцовства, а вот лишить родительских прав можно. Для этого неплательщик должен быть злостным, т.е. его действия должны охватываться ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей). Обратитесь к судебным приставам с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ в отношении мужа-неплательщика алиментов. При наличии приговора лишить родительских прав гораздо легче.
Здравствуйте,Елена.
суд может лишить родителей родительских прав только по основаниям предусмотренным в ст.69 СК РФ к таким основания относятся:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
По вопросу лишения род. прав суды действительно идут на это очень неохотно, и надо очень постараться для того чтобы выиграть процесс, но делать из отца осужденного, наверное не очень хорошо, если Ваш ребенок захочет работать в определенных структурах, как видится это самый крайний вариант.