Продаем земельный участок (в собственности более 3-х лет). Какие налоги и в каком размере необходимо будет заплатить? Спасибо.
Если ранее земельный участок был приобретен по договору купли-продажи, то минимальный срок владения не одинаковый: покупали до 01.01.2015 - три года, покупали после 01.01.2015 - пять лет.
Если участок получили в дар от близких родственников, приватизировали, наследовали, получили по договору ренты с пожизненным содержанием, то минимальный срок владения составляет три года.
При продаже недвижимости по истечении минимального срока владения налог с дохода не уплачивается. При продаже до истечения минимального срока владения доход (налоговую базу) можно уменьшить либо на имущественный вычет в размере 1 млн. руб., либо на расходы, произведенные на приобретение этого же участка; с положительной разницы - НДФЛ по ставке 13%.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответ отключен модератором