Право продавца отказать в продаже просроченного товара из магазина самообслуживания

Имеет ли права продавец отказать мне в продаже просроченного товара, если данный товар стоял в магазине самообслуживания (к примеру магазин пятёрочка) на витрине и его мог купить каждый.
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с положениями пункта 5 статьи 5 Закона "О защите прав потребителей":

Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

Таким образом, продавец отказал Вам в продаже просроченного товара правомерно.

Успехов!