Ошибочная фамилия в свидетельстве о браке - что делать и как решить проблему?

При регистрации брака в 1978 году в свидетельстве о браке допущена ошибка. У мужа фамилия СевАстьянов, а в свидетельстве написали СевОстьянов и в настоящее время у нас разные фамилии. Мы уже обращались в ЗАКС, там сказали делать запросы на его родителей, мы сделали запрос и оказалось, что его отец родился Севастьянов, а умер уже с буквой "О" так мы ничего и не исправили. Но сейчас мы уже на пенсии и нужно срочно документы приводить в порядок. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, может проще написать завещание на детей? И правомерно ли работники ЗАКСа поднимают подноготную мужа, разве нельзя внести изменения на основании его паспорта ведь там стоит печать о регистрации брака с моей девичьей фамилией? Заранее благодарна!
Лучший ответ

Уважаемая Елена Викторовна! Напоминаю Вам, что в силу статьи 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2013) внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

Согласно пункта 2 статьи 69 того же Федерального закона основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства; запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Согласно статьи 70 того же Федерального закона заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния, в частности, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.

Согласно статье 307 ГПК РФ (www.consultant.ru суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Резюме: при возникновении затруднений в подготовке процессуального (-ых) документа (-ов) для разрешения спорных правоотношений в судебном порядке рекомендую обратиться на индивидуальную консультацию.

Спасибо, все понятно!