Как изменение фамилии в загсе может повлиять на свидетельство о рождении ребенка?

Вопрос №16236814 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.08.2019, 17:36
День добрый, хотелось бы уточнить вопрос-Я вступила в брак за рубежом (Стокгольм), в свидетельстве о браке моя осталась моя прежняя фамилия, так как страна, в которой я вступала в брак не предлагает и не меняет фамилию. После легализации свидетельства о браке (аппостилирования и перевода), я подала на смену фамилии в загс, и так как у меня есть несовершенолетний ребенок-15 лет, работники загса говорят что нужно внести изменения в его свидетельство о рождении с моей новой фамилией! Это верно? То есть посылать запросы в город где он был ррожден, получать подтверждения, и опять запрос, итого это может длиться 3 месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать может многократно выходить замуж и менять фамилию на фамилию очередного мужа, при этом нет необходимости каждый раз менять фамилии детей. Сменив фамилию, Вы будете менять и паспорт, в который будут внесены сведения о ребенке. Но для подтверждения родства при пересечении границы и в ряде других случаев, Вам надо иметь при себе дополнительные документы (свидетельство о браке - из которого видно какая фамилия была и какая стала).

Если же у Вас планируется процедура усыновления/удочерения - то это уже совсем другая история и иной алгоритм действий.

26.08.2019, 20:27

ЗАГС требуют менять мои данные в свидетельстве о рождении моего моего ребёнка.

26.08.2019, 20:34

Да, в соответствии с ч.2 статьи 63 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния", при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

26.08.2019, 21:38

Я не собираюсь менять фамилию ребёнка! ЗАГС хочет менять свидетельство о рождении его, вносить мою новую фамилию!

26.08.2019, 21:47

В свидетельстве о рождении ребенка можно поменять только Вашу фамилию. Если свидетельство не поменять, нужно будет везде, вместе со свидетельством о рождении, предъявлять свидетельство о браке, что бы подтвердить, что ребенок действительно Ваш, но Вы сменили фамилию.

27.08.2019, 15:13

Смена моей фамилии в свидетельстве о рождении ребёнка является обязательной процедурой или по моему желанию?

27.08.2019, 15:36

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034