Приобретение земельных участков под ИЖС - проблема с получением разрешения на строительство из-за необходимости межевания
Купили 2 земельных участка по 15 соток в собственности, в центре на обоих участках залит фундамент и временное строение. Перевели эти участки под ИЖС, сделали топосъемку и подали заявление на получения разрешения на строительство. Органы местного самоуправления разрешение не дают говоря что так как дом будет стоять одновременно на 2 участках, то нужно делать межевание. Как быть в данной сиуации?
"объединить - это возможно, если у них одинаковое назначение, территориальная зона и все требования планировки и межевания населенного пункта соблюдены" Хотелось бы их объеденить, но сотрудница администрации говорит, что по законодательству максимальная площадь участка 20 соток, а здесь получится 30. Пыталась найти информацию и нашла, что "государственные нормативы максимальных размеров участков действуют только на государственные и муниципальные земельные участки, выделяемые гражданам на безвозмездной основе." Вот встал вопрос если земля куплена будет ли отказ в объединении участков, если в сумме они превысят максимальные размеры установленные для этой местности.
Добрый день, все правильно говорят. Дом не может стоять на 2-х участках одновременно. Ваши земельные участки нужно перераспределить, то есть, один сделать больше, один - меньше, либо объединить - это возможно, если у них одинаковое назначение, территориальная зона и все требования планировки и межевания населенного пункта соблюдены.