Туапсе, 06.11.2014, 08:34

Возможность расторгнуть договор купли-продажи земельного участка после обнаружения коммуникаций - что делать?

Вопрос №5300597 из г. Туапсе
опубликован 06.11.2014, 08:34
Купил земельный участок под ИЖС. До меня участок перекупался. Документы от первого хозяина - договор, разрешение на строительство, план зем. участка 2008 года. От продавца - договор купли-продажи. Стал делать топосъемку и межевание, затратил около 15 тыс. руб., выяснилось - по участку проходит водопровод и кабельная линия. Какая возможность расторгнуть договор купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смело всё-таки не стоит. Так как, под существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как вы указали, участок имеет разрешенное использование ИЖС, а прежний хозяин оформил разрешение на строительство в 2008 году, котрое действует в течение 10 лет.

При таких обстоятельствах указаны или нет в договоре КП охранные зоны водопровода и кабеля и обременения или ограничения прав, существенное значение иметь не будет. Суд откажет вам в иске, а продавец взыщет с вас понесенные им судебные расходы.

Более того, при рассторжении договора, деньги от продавца вы можете и не получить по той причине, что их у него просто нет.

06.11.2014, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Геннадий , все зависит от того, отражен ли данный факт в ДКП земельного участка или нет. Если не указан, то смело направляйте Продавцу уведомление о расторжении ДКП и возврата ден. средств. П если ваши требования добровольно не удовлетворят, то смело в суд с иском о расторжении ДКП и возврата ден. средств.

06.11.2014, 08:38

Здравствуйте!

Вам правильно разъяснили. Если договор будет расторгнуть, то земельный участок перейдет в собственность бывшему владельцу. Вопрос в том - вернет он вам деньги или нет.

06.11.2014, 19:53

В договоре купли-продажи об водопроводе и кабелях ничего не сказано. ДКП у меня есть.

06.11.2014, 09:36

А вот еще и такой ответ от юриста ??? "Смело всё-таки не стоит. Так как, под существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как вы указали, участок имеет разрешенное использование ИЖС, а прежний хозяин оформил разрешение на строительство в 2008 году, котрое действует в течение 10 лет.

При таких обстоятельствах указаны или нет в договоре КП охранные зоны водопровода и кабеля и обременения или ограничения прав, существенное значение иметь не будет. Суд откажет вам в иске, а продавец взыщет с вас понесенные им судебные расходы.

Более того, при рассторжении договора, деньги от продавца вы можете и не получить по той причине, что их у него просто нет."

06.11.2014, 10:00

Здравствуйте!

Вам правильно разъяснили. Если договор будет расторгнуть, то земельный участок перейдет в собственность бывшему владельцу. Вопрос в том - вернет он вам деньги или нет.

06.11.2014, 19:13