Отсутствие балкона на первом этаже после сдачи дома - как застройщик нарушил договор и что делать?

Вопрос №14268671 из г. Уфа
опубликован 04.06.2018, 14:01
Здравствуйте. Договор на долевое строительство заключен в 2012 году, дом сдан в 2014 году, по проекту и документам на 1 этаже должен быть балкон, но застройщик посчитал, что это делать не нужно, и не стал устанавливать балконы на 1 этаже. Деньги уплачены в соответствии с договором, и никто перерасчет за отсутствие балкона не делал. Могу ли я сейчас предпринять что-нибудь? Каковы мои действия. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ч.5 ст.7 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Согласно ч.1 ст.7 данного закона

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Таким образом, у Вас есть есть 5 лет со дня передачи Вам объекта (если иной срок не установлен договором) для того, чтобы (нужно выбрать одно из списка):

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Также, согласно ст.10 указанного закона

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Расчет пеней лучше сделать в претензии. Для составления претензии в адрес застройщикая советую Вам обратиться к юристу.

04.06.2018, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если балкон действительно входит в оплаченную площадь (это не всегда прописывается в ДДУ, бывает, что застройщик просто рассчитывает цену кв.м с учётом в т.ч. и площади балкона, но в договоре об этом не упоминается), тогда вы вправе потребовать от застройщика уменьшения цены. Необходимо направить застройщику соответствующее требование, на рассмотрение которого у него 10 дней, после чего вы вправе взыскать цену площади балкона в суде. Кроме того, взыскать вы сможете неустойку и штраф, итоговая сумма будет значительно больше.

04.06.2018, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Получается, в любом случае, если в договоре указан балкон, то могу подавать претензию?

04.06.2018, 15:06

Не можете предъявить, срок исковой давности прошел, это не скрытые недостатки, которые обнаружили только сейчас, что так долго думали.

04.06.2018, 15:09

В вашем случае срок исковой давности будет исчислять со дня передачи вам квартиры по акту приёма-передачи, и составляет он 3 года. Поэтому - может быть и не прошёл ещё, посмотрите акт.

04.06.2018, 17:08