Существует ли закон, позволяющий врачу запретить встречу с больным родственником в психоневрологическом диспансере?

Здравствуйте, моя мама находится в психоневрологическом диспансере с диагнозом дименция, я проживаю в другом городе (Соответственно приходить каждый день нет возможности) она там лежит уже больше года я примерно 2 раза в месяц навещаю. Последний мой приезд врач отказал мне в свидании с мамой, и сказал это законно! Моему возмущению нет предела. Неужели правда существует такой закон основании которого Врач имеет права запретить мне видеть мать? Подскажите пожалуйста будьте добры.
Лучший ответ

Добрый день! Согласно ч. 3 ст. 37 Закона об оказании психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании, право пациентов, получающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, на прием посетителей, может быть ограничено по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц. При этом действия

медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

То есть Вам необходимо обратиться в прокуратуру или в суд с жалобой на отказ в посещении матери, а затем ознакомиться с документами, на основании которых врач запретил Вашей матери принимать посетителей и оценить, насколько они соответствуют интересам Вашей матери и Вашим.

Большое спасибо