Иск об уменьшении покупной цены на авто после обнаружения скрученного пробега - есть ли законный срок?

Здравствуйте. В мае 2017 года купила авто б/у в автосалоне. После постановки на учет выяснилось, что пробег у а/м скручен на 90 тыс. км,реальный пробег более 188 тыс. подала в суд на расторжение договора к/п.сделали экспертизу, которая не подтвердила и не опровергла факт скручивания пробега. Эксперт при допросе сказал, что скрученный пробег не является существенным недостатком и суд отказал в удовлетворении иска в феврале 2018 года. Уместно ли сейчас обращаться с иском об уменьшении покупной цены (год прошел с момента покупки)? если да, то могу ли я это сделать в рамках Закона о ЗПП? или все сроки профуканы?

Лучший ответ

"...скрученный пробег не является существенным недостатком..." - странно, что вы не смогли доказать обратное...

"...суд отказал в удовлетворении иска в феврале 2018 года. Уместно ли сейчас обращаться с иском об уменьшении покупной цены..." - вы уже проиграли суд... нельзя подавать в суд новое исковое заявление по одному и тому же предмету и основанию...

или я не правильно понял вопроса...

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Марина! Надо смотреть и решение суда, и заключение эксперта и ваш иск. Если такое требование в суде не рассматривалось, то необходимо подавать новый иск. Я настоятельно вам рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу.

Спасибо за вашу работу!