Правила продажи жилья при получении государственной субсидии - какие сроки установлены?

Вопрос №14269229 из г. Калининград
опубликован 04.06.2018, 16:45

В 2015 году моей маме, инвалиду 1 группы по зрению, была выделена государством субсидия для улучшения жилищных условий в размере 650 тыс. рублей. Для приобретения полноценного жилья эта сумма недостаточна, поэтому купили долю в квартире по договору долевого участия в строительстве, в августе 2015 года. Свидетельство о регистрации получено 07.06.2016. Сейчас хотим эту долю продать, добавить свои средства и купить квартиру. Скажите, пожалуйста, в течение какого времени после получения субсидии и ее освоения-покупки доли, мама может распорядиться этим имуществом, (продать) чтобы не было претензий от государства? Есть ли какие-либо установленные гос-вом сроки или практика? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

На федеральном уровне это никак законодательством РФ не установлено. Но дело в том, что такие субсидии выплачиваются из местного бюджета, т.е субъекты Федерации самостоятельно определяют перечень категорий граждан, которые могут рассчитывать на данные льготы, а также порядок предоставления и использования выделенных им средств. К сожалению действующего закона в интернете именно по Калининградской области я не нашел. Могу только посоветовать обратиться к юристу из вашего города на очную консультацию ст 779 ГК РФ и уточнить этот вопрос.

04.06.2018, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Нет такого срока. Ваша мама как собственник доли имеет право распорядиться своей долей по своему усмотрению, ст.209 ГК РФ. Хоть через месяц, хоть через неделю после оформления в собственность. В противном случае это будет нарушение права собственности. Добавляйте деньги личные и приобретайте квартиру, полноценное жилье. С соблюдением ст.250 ГК РФ, то есть необходимо уведомить о продаже сособственников.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.03.2018)

""Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

""Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

""Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

""Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

""Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.

Дети-инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.

Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме, сохраняется за ним в течение шести месяцев.

Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

""Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

""платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

(часть четырнадцатая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

""Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

""Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

"

04.06.2018, 16:46
Это лучший ответ

Сроков государство неустанавливает, если при выделении не было письменно это оговорено...

Однако вам следует иметь ввиду, что вероятно потребуется платить налог с продажи, если недвижимость была в собственности не более 3 лет, учитывая имущественный налоговый вычет в 1 млн. рублей:

"1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов,

в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

ст. 220, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2017)"

, нужно более детально считать при очном общении...

04.06.2018, 17:02

Здравствуйте! Поскольку Ваша мама стала собственником доли, то она вправе продать эту долю в соответствии со ст.209 ГК РФ без всяких претензий со стороны государства.

Субсидия представляет собой помощь от государства, которая дается после оформления определенной документации.

Эти денежные средства безвозвратные, поэтому в случае купли-продажи доли возвращать их не нужно.

04.06.2018, 17:10

Валерий Николаевич, спасибо! Мама на пенсии по старости и по инвалидности, правильно ли я понимаю, что в таком случае речь не идет о налоговом вычете, а имеет значение цена покупки-продажи доли? И если сумма продажи не превысит суммы ее покупки, то сделка не подлежит налогообложению, так как нет дохода? Или я ошибаюсь?

04.06.2018, 17:07

"...если сумма продажи не превысит суммы ее покупки, то сделка не подлежит налогообложению..." -в общем случае именно так, однако, вероятно придется учитывать, то, что часть денег - субсидия и вот здесь нужно покопаться в документах и разъяснениях налоговиков...

04.06.2018, 17:12

Татьяна, если сумма продажи меньше суммы покупки, то налогооблагаемого дохода не возникает. Если вы продадите жилье дороже, то заплатите налог только с суммы, превышающей миллион. Всего доброго!

04.06.2018, 17:14