Калининград, 04.06.2018, 15:08

Продажа доли в квартире - нужно ли уплачивать налог и какова его сумма?

Вопрос №14268894 из г. Петрозаводск
опубликован 04.06.2018, 15:08
Добрый день! Вопрос об уплате налогов от продажи доли в квартире. Ситуация такая-маме, инвалиду 1 гр., была выделена субсидия государством для улучшения жилищных условий. Поскольку сумма оказалась недостаточной для приобретения полноценного жилья-650 тысяч рублей, купили долю в квартире по договору долевого участия в строительстве от 24.08.2015 за 790 тысяч. Свидетельство о регистрации выдано Росреестром 07.06.2016 года. В настоящее время хотим продать эту долю, добавить свои средства и купить квартиру. Подскажите, пожалуйста, придется ли платить налог и с какой суммы? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вопрос тут не однозначный. Во первых, согласно НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем...

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Так что, если продаёте дешевле 1 млн. р. НДФЛ не будет. Кроме того, если всё же продаете дороже, можно заплатить с разницы между ценой покупки и ценой продажи. Также, если Вы плательщик НДФЛ, т.е., если официально работаете, то сами имеете на предоставление налогового вычета Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

...

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

И при продаже и последующей покупке Вы всё равно ничего не заплатите. В конце концов, если договоритесь с покупателем, можете указать цену в договоре ниже фактической, чтобы не платить налог, но надо смотреть еще кадастровую стоимость, т.е., теоретически варианты есть.

04.06.2018, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Придется платить или нет зависит от того за какую сумму продадите, за какую сумму приобретете, какова доля. Исходя из размера доли можно использовать вычет чтобы снизить налог, на основании ст. 220 НК РФ.

04.06.2018, 15:11

Добрый день! Согласно ст. 220 НК РФ, налоговый вычет составляет 1 млн. рублей. Если продадите долю менее, чем за эту сумму, - налог платить не нужно.

04.06.2018, 15:16
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если будете продавать за ту же сумму, т.е за 790 тысяч., ну или чуть более, но до 1 миллиона рублей, то налог платить не нужно. Декларацию подать нужно.

В соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ гражданин, продавший недвижимость и обязанный уплатить налог с суммы сделки, может уменьшить свою налоговую базу на 1 миллиона рублей.

04.06.2018, 15:37

За какую сумму мы приобретем-это уже будет следующая история, правильно я понимаю? Сейчас ведь речь о налоге, который мы должны уплатить от продажи уже имеющейся доли. В этом случае как будет исчисляться налог? Будет ли зависеть сумма налога от цены, за которую будет продана эта доля?

04.06.2018, 15:16

Согласно ст. 220 НК РФ, налоговый вычет составляет 1 млн. рублей. Если продадите долю менее, чем за эту сумму, - налог платить не нужно.

04.06.2018, 15:17

Конечно сумма налога зависит от цены в договоре, а по поводу покупки, этот момент тоже имеет значение, если Вы плательщик НДФЛ.

04.06.2018, 16:54

Николай Юрьевич, спасибо! Уточните, пожалуйста, в нашем случае мама-на пенсии, по старости и по инвалидности, поэтому при продаже будет иметь значение не сумма налогового вычета, а все-таки цена продажи? То есть, если цена не выше той, за которую приобрели эту долю ранее, то налог не взимается, так как нет дохода? Правильно ли я понимаю?

04.06.2018, 17:01

Не совсем так, налог не будет начисляться, если сумма продажи ниже 1 млн. рублей, даже если есть доход от продажи, но он ниже этой суммы, то налога не будет.

04.06.2018, 17:06