Незаконная продажа половины дома - отсутствие уведомления и приобретение за материнский капитал
Здравствуйте! Согласно ст.250 ГК РФ
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Почему же Вы раньше не подняли данный вопрос? Теперь если вы захотите обратиться в суд и оспорить
когда соседи продавали полдома, мне не пришло уведомление, что я как "первый покупатель" могу купить полдома.то придется позаботиться о том, чтобы найти уважительные причины такого пропуска.
Самое главное определиться чего вы хотите от ситуации... Вас затрагивает то что Вам не предложили выкупить полдома или то что материнский капитал тратится на ваш взгляд неразумно или еще что то?
Если в доме именно долевая собственность, по 1/2 доли у каждого, и доли не выделены в натуре, то конечно это нарушение и сделку можно оспорить, учитывая, что преимущественное право покупки не соблюдено, плюс долю на материнский капитал в некоторых случаях продавать нельзя. У Вас как раз такой случай.
Как доли в натуре должны выделины в долевой собственности бред наверное по 1/8 долевой собственности а света эта с головой не дружит что жаба заела что не смогла вторую половину дома выкупить у нас есть такая продала за 500 выкупила за 150 и опять продаёт за 600 и косится на чужую половину ну такие обычно под названием чума свое находят попозже же не понимая что на чужое своим рылом грязным нельзя лезтб