Оспаривание завещания человека, составившего его в состоянии тяжелого заболевания под воздействием лекарств, включающего пункт, противоречащий воле наследников
Думаю, что вы не сможете оспорить в суде завещание в части включения одного из наследников на основании ст. 177 ГК РФ. Суд по таким делам назначает посмертную медицинскую экспертизу. Если нет документов о том. что умерший состоял на учете в ПНД, то проиграете.
Может ли быть человек признан недееспособным, если он на момент подписания завещания находился в хосписе, под действием сильнодействующих наркотических препаратов? И как это доказать?
Недееспособным нельзя признать человека посмертно. То. что он мог находиться по воздействием сильнодействующих лекарств, не является причиной для признания сделки недействительной. Суд откажет в иске, если эксперты не признают что он не понимал значения своих действий в юридически значимый период. Решение суда в таких спорах зависит от результатов экспертизы.