Екатеринбург, 04.06.2018, 17:50

Оспаривание завещания человека, составившего его в состоянии тяжелого заболевания под воздействием лекарств, включающего пункт, противоречащий воле наследников

Вопрос №14269452 из г. Екатеринбург
опубликован 04.06.2018, 17:50
Человек, во время составления завещания находился в крайне тяжелом состоянии, под воздействием сильнодействующих лекарств. По одному пункту завещания, касательно человека не входящего в круг наследников первой очереди, вообще не родственника и не законного супруга, остальные наследники (дети) не согласны. Возможно ли оспорить этот пункт? В наследство вступили в июне 2017
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что вы не сможете оспорить в суде завещание в части включения одного из наследников на основании ст. 177 ГК РФ. Суд по таким делам назначает посмертную медицинскую экспертизу. Если нет документов о том. что умерший состоял на учете в ПНД, то проиграете.

04.06.2018, 17:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может ли быть человек признан недееспособным, если он на момент подписания завещания находился в хосписе, под действием сильнодействующих наркотических препаратов? И как это доказать?

04.06.2018, 17:59

Недееспособным нельзя признать человека посмертно. То. что он мог находиться по воздействием сильнодействующих лекарств, не является причиной для признания сделки недействительной. Суд откажет в иске, если эксперты не признают что он не понимал значения своих действий в юридически значимый период. Решение суда в таких спорах зависит от результатов экспертизы.

04.06.2018, 18:13