Могут ли оставшиеся наследники претендовать на свою долю в наследстве при отсутствии заверенного нотариусом завещания?

Умер человек, у него в собственности 1/3 доли квартиры. Он оставил завещание на одного наследника, а всего наследников первой очереди 4 человека. Могут ли оставшиеся наследники претендовать на свою долю в наследстве? И можно ли оспорить это завещание, если оно не заверено нотариусом?
Лучший ответ

Здравствуйте, завещание в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению. Если это не сделано, то такое завещание не имеет юридической силы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Если завещание не удостоверено нотариусом, то завещание является недействительным, все наследники могут принять наследство.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

Да, в суде. Какие есть доказательства?

Спасибо за помощь!

Если завещание не нотариальное (а равно, не заверено должным образом), то оно не имеет силы, а потому доля будет делиться между наследниками первой очереди, Александр.

Я все понял, благодарю!