Севастополь, 04.06.2018, 18:06

Ожидаемый суд по алиментам - Юрист сообщил, что муж будет платить исходя из статуса безработного, а не получаемого им пособия

Вопрос №14269508 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2018, 18:06
Скоро суд по алиментам. Состовляла иск у юриста на 1/4 часть. Муж официально не работает, что бы не платить алименты встал как безработный на бирже труда и получает пособие. Мне юрист сказал что муж мне алименты не будит исчислять с пособия. А будит платить как безработный это правда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам нужно просто уточнить свое требование. Тот, кто сказал, что отец ребенка будет платить алименты из пособия - не юрист. Сейчас ни один суд не оставит алименты в таком размере!

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

04.06.2018, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С пособий по безработице производится удержание алиментов на основании Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

04.06.2018, 18:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

После суда на 1/4 часть я могу подать иск на твердую денежн сумму на ребенка, и еще один вопрос я беременна от мужа 5 мес берем я работаю, могу я подать тоже алименты на себя и как это сделать какие документы нужны.

04.06.2018, 18:24

В ВАшем случае можно подать заявление на алименты в твердой денежной сумме и в долях с доходов. Это предусмотрено ст. 83 Семейного кодека РФ. Для составления заявления лучше обратиться к любому юристу на сайте.

04.06.2018, 18:27