Если она указала, то как же ст.61, по которой нотариус должен сообщить и мне о праве принятия наследства?

• г. Уфа

Полгода назад умер мой отец Нас трое наследников первой очереди - его супруга (моя мама) и две дочери. Мама подала заявление на вступление наследство на себя. Должна она была указать и нас своих детей или нет? Если она указала, то как же ст.61, по которой нотариус должен сообщить и мне о праве принятия наследства? А теперь получается, что я пропустила срок принятия наследства, т. к не знала, что имею на это право? Значит ли это, что я автоматически пропустила срок вступления и теперь не могу получить долю в наследстве отца? Мы с сестрой проживаем отдельно от родителей в др. городах. Сестра знала о принятии наследства, но мне ничего не сказала тоже. С отцом и мамой проживал их внук, мой сын. Может он фактически принять наследство, как проживающий совместно с моим отцом вместо меня? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Елена, каждый наследник сам за себя подает заявление, о принятии наследства, нотариусу. С вашей ситуацией, нужно разбираться индивидуально. Если Вам будет отказано нотариусом в выдаче наследственных документов, по причине срока принятия наследства, то вопрос будет необходимо решать в судебном порядке. Если нужна помощь, можете обратиться ко мне, помогу разрешить ситуацию, в вашу пользу.

Уважаемая Елена, г.Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам ЛИЧНО !!! НЕМЕДЛЕННО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

При этом если вы достигли совершеннолетнего возраста, то никто НЕ вправе в т.ч. и ваша мама действовать за вас у нотариуса БЕЗ доверенности и вашего письменного согласия !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.10.2011г

19:28 моск. вр.