Тверь, 04.06.2018, 18:41

Незаконный перевод денежных средств ИП на карту бывшей жены - какие меры можно принять?

Вопрос №14269598 из г. Тверь
опубликован 04.06.2018, 18:41
Добрый вечер) С 2008 года я являлся ИП. Деятельность прекратил в 2018 году в феврале. Всё это время у бывшей жены (мы развелись в 2016) году была доверенность на управление деятельностью ИП. В 2018 году, она делает перевод себе на карту суммы 8500000 руб. С назначением платежа: на личные нужды не связанные с предпринимательской деятельностью. Что делать? Спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доверенность Вы не отзывали, то формально полномочия для банка она подтвердила. В этой ситуации - обращайтесь в полицию с заявлением о хищении, + в суд с исковым заявление о взыскании с бывшей жены неосновательного обогащения.

При необходимости "живой" юридической помощи - обращайтесь!

04.06.2018, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо )

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Герман, на первый взгляд речь идет о неосновательном обогащении. В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Этот вопрос следует решать в судебном порядке.

04.06.2018, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В доверенности не сказано, что она может снимать деньги на личные нужды, не связанные с предпринимательской деятельностью.

05.06.2018, 16:13

Если доверенностью предоставлено право снятия денежных средств в банке, распоряжение по счету и т.д., то цель снятия денег для банка не имеет значение. Данное обстоятельтство имеет значение при обращении в полицию и суд.

05.06.2018, 16:35