Калининград, 04.06.2018, 19:07

Составление позиции ответчика на судебном заседании по делу о кредите - рассмотрение согласия с кредитом и процентами, при ссылке на заявление о пропуске срока исковой давности.

Вопрос №14269668 из г. Калининград
опубликован 04.06.2018, 19:07
Что говорить представителю ответчика на судебном заседании по делу о кредите? Соглашаться с кредитом и процентами по нему ответчика (штрафов и неустоек в иске нет), но при этом ссылаться на заявление о пропуске истцом срока исковой давности (которое было передано в суд ещё за две недели до судебного заседания)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей добрый день! Рекомендую Вам обязательно написать возражения (отзыв) на исковое заявление в порядке статьи 149 ГПК РФ, а заявление о пропуске срока исковой давности является самостоятельным основаниям отказа в иске, поэтому Вы обязаны прибыть на судебное заседание и высказать свое отношение к иску, то есть возражаете и поддерживает заявление о прокуске срока исковой давности.

04.06.2018, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, нет не следует представителю ответчика ни с чем соглашаться, а следует настаивать в процессе на пропуске иском срока исковой давности, удачи вам.

04.06.2018, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В первую очередь сошлитесь на пропуск срока исковой давности.

Важно, правильно ли Вы его рассчитали. Он исчисляется не с момента заключения договора, а с момента, когда должны были исполнить обязательство. При взыскании по кредитным платежам, срок исковой давности применяется в отношении каждого платежа от даты согласно графику погашения кредита.

04.06.2018, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо большое за ответ. То есть на вопрос о том признает ли ответчик кредит говорить: "ничего не знаю, срок исковой давности истек"?

Если требования обоснованные, то скажите, что просите отказать в связи истечением срока исковой давности.

04.06.2018, 19:18

Спасибо большое за ответ. То есть на вопрос о том признает ли ответчик кредит говорить: "ничего не знаю, срок исковой давности истек"?

04.06.2018, 19:15