Калининград, 04.06.2018, 19:10

Исковое заявление о запрете продажи недостроенного дома, зарегистрированного на участке, принадлежащем отцу

Вопрос №14269672 из г. Калининград
опубликован 04.06.2018, 19:10
Как написать исковое заявление в суд по поводу запрета продажи дома отцом? Дом не оформлен так как ещё не достроен! Участок оформлен на отца!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Рекомендую Вам очно обратиться к юристу либо к адвокату, выразите свое мнение правильно, поскольку непонятно кем вы являетесь и какие требования можете предъявлять, если дом не оформлен, а земельный участок оформлен на отца. То он является собственником и вправе распоряжаться, а лишить его собственности таким образом нельзя.

04.06.2018, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Такого искового заявления не существует в природе! Если отец является собственником недостроя и право собственности зарегистрировано в Росреестре, то Вы никак не сможете запретить ему это сделать.

04.06.2018, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Арчебальд,

запретить продать дом, который не достроен и не оформлен - невозможно, так как отсутствует объект недвижимости.

Отец имеет право продать земельный участок оформленный на него, запретить это вы не вправе.

Но Вы можете обратиться в суд с другими исковыми требованиями: о возврате суммы, потраченной Вами на строительство. Удачи.

05.06.2018, 12:30

Да, но дом мы строили вместе!

04.06.2018, 19:31

Если дом Вы строили вместе, а отец его собрался продавать без Вашего согласия, то Вам только необходимо будет подавать исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным. Иного выхода нет. А житейский совет, поговорите об этом с потенциальным покупателем и сообщите ему об этом. Вряд ли он купит недострой на таких условиях.

04.06.2018, 19:36

Арчебальд, при таких обстоятельствах Вам нужно обратиться в суд, в порядке статьи 38 Семейного кодекса РФ, с иском о разделе совместно нажитого имущества.

04.06.2018, 19:39