Незаконные действия МФО - угрозы и требования в отношении родственника приводят к моральному вреду
Мой родственник взял в МФО микрозайм, и допустил просрочку. После определенного периода начались звонки мне на мобильный телефон с угрозами и требованиями сообщить место нахождения родственника. При заключении договора кредитования никто мой номер не сообщал, я не являюсь поручителем или какой то стороной по этому договору. На мирные просьбы не звонить представители МФО отвечают хамством или бросают трубку. Звонки происходят по 5-6 раз в день на протяжении 2 недель. Как можно воздействовать на МФО и могу ли я требовать возмещения морального вреда, ибо нервы уже на пределе.
Лучший ответ
Следует обратиться в следственные органы с заявлением в порядке ст.ст.163, 119 УК РФ Вымогательство, Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
Единственный орган в Российской Федерации, уполномоченный на принудительное взыскание - Федеральная служба судебных приставов.
Добрый вечер, Елена! Вам стоит обратиться в правоохранительные органы с заявлением на незаконные действия сотрудников МФО. Кроме того, можно подготовить жалобу в ЦФ России на действия МФО. Всего Вам доброго!