Возможно ли иметь и оплачивать два патента одновременно, по Тульской и Московской области, для граждан Украины?
Закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 ФЗ № 115.
Гражданин Украины, который временно проживает в России, может получить работу только в том регионе, где получил разрешение жить.
- профессия или должность, на которую претендует гражданин Украины, включена в список Минздравсоцразвития России (приказ от 28 июля 2010 г. No 564 н);
- срок работы вне региона (суммарно за год) не превышает 90 календарных дней, если работа связана с поездками и делается в пути, и это ясно указано в трудовом договоре - или 40 календарных дней, когда речь идет о командировках.
Гражданин Украины вправе только в одном регионе – месте оформления патента. Причем в заявлении он должен указывать конкретную профессию, по которой будет трудиться. Кроме этой указанной должности, он не сможет занять другую.
В том случае, если иностранный гражданин захочет трудиться в двух регионах РФ и более, одновременно, он должен пройти в каждом из них всю процедуру оформления патента с самого начала, и, также, ежемесячно вносить НДФЛ, с учетом местного коэффициента.