Переходит ли долг по коммунальным услугам на нового собственника при продаже квартиры?
Продаю квартиру, есть долг по коммунальным услугам. За кем остаётся долг после продажи? За мной, и новый собственник платит как бы с нуля, или долг с продажей квартиры переходит на нового собственника?
Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.
В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».
Так что если новый собственник и несет какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт..
Здравствуйте, уважаемый Григорий!
Если Вы собственник жилья, то Вы согласно статей 153, 155 ЖК РФ обязаны ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги в своей квартире. Так что этот имеющийся долг за коммунальные услуги с Вас могут взыскать в судебном порядке, в т.ч. если даже в договоре купли-продажи будет указано, что долг оплачивает новый собственник жилья.
За капитальный ремонт дома долг (при наличии) будет обязан погашать уже новый собственник жилья.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.