Соседский кошмар - можно ли оспорить покупку комнаты с клопами в коммуналке через суд?
Чисто теоретически - можно.
Ст.178 ГК -
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
Ст.179 ГК -
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Если гражданин очень хочет - пусть пробует.
Добрый вечер! Считаю, что шансы есть расторгнуть договор купли-продажи, ссылаясь на качество товара - жилого помещения. Клопов вывести достаточно сложно. Ст. 475 ГК РФ:
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Для начала необходимо направить письменное уведомление о расторжении договора купли-продажи, естественно поступит отказ, далее следует обращаться в суд.
Вопрос составления искового заявления решается в личной переписке с юристом.