Что делать если утерян вид на жительство? Какое наказание можно получить за утрату.
Здравствуйте. В вашей возникшей ситуации, когда иностранный гражданин утерял вид на жительство, нужно в в кротчайший срок обратиться в территориальный орган ГУВМ МВД Российской Федерации с заявлением. Заявление пишется в произвольной форме по месту выдачи вида на жительство или по месту жительства (пребывания).
На то время, пока рассматривается заявление об утрате вида на жительство, иностранному гражданину выдается справка, которая подтверждает прием заявления. После подачи заявления проверяются обстоятельства утраты и сведения, которые сообщены иностранным гражданином в заявлении. Только потом возможно получить дубликат вида на жительство.
Так же могут потребоваться следующие документы: паспорт, нотариально заверенный перевод паспорта и квитанция об оплате пошлины за выдачу ВНЖ.