Почему устройство на работу сторожем может привести к потере льготы по ЖКХ при выходе на пенсию?

Вопрос №14270738 из г. Омск
опубликован 05.06.2018, 07:43

Я вышла на пенсию по выслуге лет (48 л.). Льгота по ЖКХ (2300 р.) при выходе на пенсию сохраняется навсегда. Хочу на пенсии устроиться сторожем. Мне сказали, что тогда льгота потеряется. Почему?

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вы не пишите откуда вышли на пенсию, если учитель, то льготу потеряете однозначно, как при смене работы, так и при выезде на другое место жительства. Вижу воспитатель, да льготу потеряете. См. ст. 30, 31 Федерального закона от 28.12.2013 №400 “О страховых пенсиях”, см. О страховых пенсиях учителям Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, см. Правила исчисления периодов работы Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 также см. региональное законодательство по данному вопросу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.06.2018, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Тут важно знать о какой льготе идет речь, те на каком основании вам ее дали, и откуда вы ушли на пенсию. Если ЛНА СТ. 8 ТК РФ вашей организации предусматривает получение льготы, то вам нужно именно с этими документами и ознакомиться. Не видя их никто вам однозначного ответа тут не даст.

05.06.2018, 07:54

Здравствуйте, Лариса!

У вас субсидия или компенсация?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 18.04.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" субсидии работающим пенсионерам не отменяют, главное соответствовать условиям предоставления.

05.06.2018, 08:17

Конечно, надо бы знать кем и где ВЫ работали.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2005 года N 56-п

О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан,

работающих и проживающих в сельской местности на территории Омской области (действующее)

1. Установить на 2005 год:

- неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности, уволенным в связи с выходом на пенсию из бюджетных учреждений, проработавшим в соответствующих учреждениях не менее 10 лет и имевшим право на льготы на момент выхода на пенсию,

05.06.2018, 08:24

Право на льготу сохраниться, если ВЫ будете продолжать работать по профессии или не будут работать. Нормативно-правовой акт я привела.

05.06.2018, 08:41

--- да в этом случае, вы льготу потеряете. См. ст. 30, 31 Федерального закона от 28.12.2013 №400 “О страховых пенсиях”, см. О страховых пенсиях учителям Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, см. Правила исчисления периодов работы Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 также см. региональное законодательство по данному вопросу.

05.06.2018, 08:56

Воспитателем с 1990 года, после оформления льготы, в связи с выходом на пенсию, собираюсь работать по другой профессии. С читала, раз я заработала льготу, то уже ее не отберут.

05.06.2018, 08:39

Здравствуйте! А если оформить льготу, пока я не работаю в другом месте, а устроиться только на 0,5 ставки, тоже теряю? Это же будет как не основная работа считаться.

05.06.2018, 15:00

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034