Вопрос о последствиях участия в инциденте, связанном с дракой и кражей телефона - совет юристов требуется
Ничего вам не будет, если вы в этом не участвовали
Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности (действующая редакция)
Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 2 Статья 14
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Уважаемый юрист, а если потерпевший "ткнет на меня пальцем" на опознании. О чем это будет говорить? Повторюсь в конфликте я не участвовал, моего знакомого который вступил с ним в драку и который забрал упавший телефон он не запомнил. Он запомнил именно меня по цвету одежды! Моего знакомого вообще никто не ищет, а я про не рассказываю и про случай говорю нетзнаю. Как мне быть дальше?