Возможность усыновления ребенка в Санкт-Петербурге при наличии временной регистрации и арендованного жилья
Мы с мужем хотели бы усыновить ребенка в Санкт-Петербурге. Имеется временная регистрация в Лен. области. Постоянная регистрация у мужа - Приморский край, у меня - Красноярский. Собственного жилья в Петербурге нет, арендуем квартиру (без договора). Есть ли у нас возможность усыновления малыша? Нам 27 и 33 года, здоровы, оба официально трудоустроены в Петербурге.
Спасибо.
Юлия, добрый час!
Вы не обязаны для усыновления иметь постоянную или временную регистрацию в СПб. Другоем дело, что нужно подтвердить факт проживания - доказать органам опеки, что у Вас есть место жительства, отвечающее требованиям для приема ребенка (Постановление Правительства №423).
Это, в вашем случае, делается оформлением договора найма жилья с владельцем. Регистрировать договор не нужно. Достаточно копию заверить у нотариуса.
Подробнее читайте в статье Требования к жилусловиям кандидатов - www.9111.ru
Удачи!