Как изменить фамилию после второго брака, если ее не меняли после первого?
Здравствуйте, уважаемая Оксана!
Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.
Во-первых, эти вопросы регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы в любое время можете ознакомиться внимательно сами.
1 Семейный кодекс РФ.
2 Федеральный закон "б актах гражданского состояния".
Во-вторых, если у Вас сейчас "девичья" фамилия, то при регистрации брака Вы вправе ее оставить себе, а ваш будущий супруг вправе при регистрации брака с вами взять вашу фамилию.
В-третьих, если у Вас сейчас уже не "девичья" фамилия, которую Вы взяли во время регистрации брака и оставили себе после расторжения 1 брака, то в этом случае вы в любое время до регистрации нового брака, после регистрации брака можете с будущим супругом на основании статьи 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" взять ЛЮБУЮ фамилию (можно даже Путин и Путина), в т.ч.и вашу "девичью", через ЗАГС.
Статья 58. Перемена имени1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.