LSN Messenger
Москва, 05.06.2018, 13:01

Что делать, если приставы угрожают изъятием имущества родителей из-за задолженности в банке, хотя я не живу с ними уже 5 лет?

Вопрос №14271919 из г. Владивосток
опубликован 05.06.2018, 13:01
Я имею долг в банке приставы говорят мол придут по прописке и и изымут все у родителей хотя я с ними не живу более 5 лет моих вещей там нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, Судебные приставы действуют в рамках ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая гласит о том, что взыскание производится по месту прописки, месту проживания или месту нахождения имущества должника (даже если последнее находится у третьих лиц). Таким образом видно, что приставы могут приходить по месту прописки и арестовывать находящееся в квартире имущество за долги.

Если находящееся в жилплощади должника имущество принадлежит его родителям или третьим лицам, приставы не могут производить арест. При этом собственникам имущества предстоит доказать, что именно они, а не должник, являются фактическими владельцами вещей.

05.06.2018, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это получается чеки горанттйник документы на технику и ТД? А если к примеру Чек затерся и не видно там не чего.

05.06.2018, 13:15

Если приставы все же изъяли имущество родителей, то последние имеют право обратиться в суд с требованием исключить их имущество из описи. Подать заявление можно не позднее 5 дней после ареста собственности по месту прописки должника.

05.06.2018, 13:27